Учёный: призвание или наказание?
13.09.2012 13:48

Цель проекта «Учёный: призвание или наказание?» – повышение престижа научной деятельности, создание положительного образа молодого учёного.

Мероприятия проекта:
Брошюра "Ученый - призвание или наказание?"

Презентация "Ученый - призвание или наказание?"

Лекции на адаптационных заездах первокурсников

Цикл лекций «Истории успеха»

Доска почета Совета молодых ученых и специалистов

В советское время профессия ученого была очень престижна и высокооплачиваема, этих людей уважали и ценили в обществе. В 90-е годы прошлого века ситуация кардинально изменилась, высшая школа была поставлена в положение, при котором ученым пришлось практически выживать.

В обществе ученые стали ассоциироваться с образом из легендарных комедий Леонида Гайдая, основные составляющие которого комичная внешность, коротковатые узкие брюки, очки «ботаника», наивность и угловатость.

Ситуация усугублялась еще и «благодаря» СМИ, которые изображали ученого как «нищего с протянутой рукой».

Однако в последнее время наука стала вновь возрождаться, появилось такое понятие, как "грант", начинает формироваться новый образ ученого: ученый – предприниматель, научная деятельность которого приносит реальный доход.
Кроме того, интеллектуальный потенциал людей науки и их профессиональная деятельность достойны восхищения и уважения. Эти люди хорошо образованны, интеллигентны, воспитаны, умны, профессиональны, увлечены работой и вообще являются творческими личностями.

Наша задача – донести эту идею до широкого круга студенчества и показать, что научно-исследовательская деятельность открывает много возможностей для реализации творческого потенциала человека: возможность зарабатывать достойные деньги, познакомиться с культурой других народов, посмотреть достопримечательности различных стран, увидеть мир во всем его многообразии, познакомиться с интересными людьми, открыть собственное дело.

Это позволит не только привлечь молодежь в научную деятельность, но и предотвратить ситуации, когда студент, который хочет и может заниматься наукой, боится быть непонятым или осмеянным сверстниками.