V Общероссийская молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос»
23.05.2013 13:25

С 20 по 22 марта в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербурга прошла V Общероссийская молодёжная научно-техническая конференция «Молодёжь. Техника. Космос». И конечно же участники из СГАУ не остались незамеченными.

Делегация нашего университета в этом году была как никогда многочисленна – 16 человек тех, кто предпочел самарскому дождю холодный ветер, снег, мороз и красоту Санкт-Петербурга.

Открытие конференции традиционно началось с пленарного заседания. С докладами выступили: проректор «Военмеха» по учебной работе профессор В.А. Бородавкин, заведующий отделом информационных технологий и компьютерного обеспечения Санкт-Петербургского Дворца творчества юных В. Ф. Жуковский, директор по развитию ООО «Фертоинг» И. А. Логвинов. Делегация СГАУ также заявила о своём участии выступлением председателя Совета молодых учёных и специалистов А.Н. Даниленко с докладом «Роль Совета молодых учёных и специалистов в развитии молодёжной науки СГАУ», который был воспринят с явным интересом и вызвал множество вопросов у слушателей. Обсуждение продолжили на заседании «круглого стола» «Проблемы подготовки кадров для аэрокосмической отрасли», после которого представители СибГАУ и МАИ предложили СГАУ сотрудничество в сфере организации молодёжной жизни университета, аргументировав это тем, что «у СГАУ можно многому научиться!»

21 марта прошли секционные заседания конференции. Доклады удивляли разнообразностью тем и направлений: от серьёзных разработок и научных исследований до фантастических проектов и замыслов. Наши студенты, как представители одного из ведущих исследовательских институтов, и здесь показали себя с лучшей стороны, представив свои доклады в нескольких секциях.

Закрытие конференции проходило в музее БГТУ «Военмех», который заслуживает отдельного внимания при посещении университета: уникальные экспозиции, посвящённые конечно же космосу, технике и выдающимся выпускникам, витражи и ракеты-светильники. Но что самое приятное, нашлось место и для экспонатов, посвящённых Самаре космической.

Профессор Вячеслав Александрович Бородавкин и начальник Центра научнотехнического творчества студентов БГТУ «Военмех» Ольга Владимировна Арипова наградили всех участников конференции дипломами. Две работы СГАУ: магистрантки 2-го факультета Дарьи Колмаковой и аспиранта 1-го факультета Ефима Устюгова – были отмечены почётными грамотами за лучший доклад на конференции и памятными подарками с символикой университета.

В заключительной речи Вячеслав Александрович поблагодарил участников и пригласил всех желающих на VI Общероссийскую научно-техническую конференцию, которая будет проходить в следующем году, отметив, что в «Военмехе» всегда рады видеть талантливую блестящую молодёжь.

Светлана Колесникова, Дарья Колмакова (Совет молодых учёных и специалистов СГАУ)