Защитники Отечества принимали поздравления
13.09.2013 11:50

Накануне самого мужского праздника университет провёл торжественное собрание, организатором которого выступили военная кафедра и военно-патриотический клуб «Сокол».
22 февраля СГАУ отмечал День защитника Отечества. На мероприятие были приглашены ветераны, студенты-курсанты военной кафедры, проректоры, заслуженные работники КуАИ-СГАУ и другие.
Интересно, но началось всё с напоминания о роли женщин в нелёгком труде защиты Отечества. Оказалось, дело в том, что в этом году погоны лейтенантов в запасе получили пятеро девушек. Их курсантские будни мало чем отличались от дней, проведённых на военной кафедре парнями: они знают, как разобрать-собрать автомат, за плечами не один прыжок с парашютом, участие в военно-патриотических соревнованиях и конечно же девчонки теперь могут давать мастер-классы по мытью полов.
Собравшихся поздравил ректор СГАУ и начальник военной кафедры полковник Хабло Иван Игоревич. Товарищ полковник поздравил гостей с праздником и отметил двух курсантов кафедры, которые за довольно серьёзные заслуги были внесены в электронную книгу почёта выпускников кафедры. Первыми на её страницах теперь зафиксированы имена Александра Мулина и Виктории Макарь.
Поздравляли защитников и артисты – студенты СГАУ: девушки из вокальной студии Эльвира Фатыхова, Надежда Евдокимова и Елена Трошкина исполнили «Вальс в миноре». А в это время на сцене кружились пары из студии «В ритме»: Сергей Болдырев и Анна Батурина, Вадим Егоров и Юлия Кутепова.
Сергей Савин спел про «юность в сапогах», а за его спиной на экране транслировались кадры с прошедших летом сборов в военных частях. Выступили также Игорь Тихомиров (рояль) и Мария Журавлёва (скрипка).
Украсил мероприятие голоса Анны Николаевны Мишиной, хормейстера академического хора СГАУ, и энергичного доцента военной кафедры Вячеслава Ивановича Соловьёва.
Праздник – это повод вспомнить – профессор Юрий Леонидович Тарасов рассказал о том времени, когда кафедра только создавалась, и наградить – особо отличившимся курсантам вручили нагрудные знаки «Отличник ВВС». Всего же в этом году учёбу на военной кафедре завершили 245 человек. Лучшие из них получили лейтенантские погоны и торжественно попрощались со знаменем военной кафедры.