Инженеры будущего 2013
19.09.2013 14:27

Третий год подряд на берегах озера Байкал проходит Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего».

Всего на форуме «Инженеры будущего 2013» собралось около двух тысяч участников из 30 стран и 250 предприятий и организаций. Студенты, аспиранты и молодые учёные СГАУ являются его постоянными участниками. В этом году Александр Ахтеряков, Дарья Колмакова, Александр Кривцов, Наталья Луконина, Андрей Тисарев и Александр Туйзюков постигали азы теории решения изобретательских задач, технологий тимбилдинга, в том числе популярный в последнее время верёвочный курс, играли в деловые игры и совершенствовали свои навыки в презентации и продвижении инновационных проектов. Образовательная программа проходила в напряжённом темпе. Нужно было успеть как можно больше за 8 дней форума.

Но, несмотря на напряжённый рабочий график, нашлось место и отдыху. Спортивная и развлекательная программа этого года тоже не уступала по насыщенности и разнообразию. Катание на лошадях и байдарках, волейбол, пейнтбол, батут, велосипеды, полоса препятствий и скалодром, интеллектуальная игра «Квиз», круглые столы – наверно не было ничего такого, что делегация СГАУ обошла стороной.

Минувший форум посетило большое количество иностранных участников из Монголии, Германии, Швеции, Италии, Испании и других стран. Но с делегацией из Шанхайского университета Dianji сложилась особая дружба, и сувениры с символикой СГАУ улетели в Китай.

Особо знаменательно то, что к форуму проявляется все больший интерес со стороны СМИ, в том числе и из Самарской области. Репортаж о делегациях, представляющих самарские предприятия и ВУЗы, был подготовлен телерадиокомпанией «Терра».

Форум подошёл к концу. Делегации разъехались по своим городам и приступили к трудовым будням. Но хочется надеяться, что и в следующем году на флагштоке форума будет развиваться флаг СГАУ.

Дарья Колмакова (Совет молодых учёных и специалистов СГАУ