VI Общероссийская молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос»
02.05.2014 15:13

Из Петербурга с любовью

Уже стало традицией у студентов и молодых учёных СГАУ принимать участие в ежегодной Общероссийской молодёжной научно-технической конференции «Молодёжь. Техника. Космос.», проходящей в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» в г. Санкт-Петербург. И этот год не стал исключением.

19 марта Питер встретил делегацию в составе: Даниленко Александры, Попова Григория, Колесниковой Светланы, Аболмазовой Наталии, Серповской Елены, Николаевой Натальи, Бадыковой Лилии, Афанасьева Кирилла, Воробьёвой Анны и Наджафова Анара ярким весенним солнцем и для кого-то новыми, а для кого-то знакомыми улицами, где располагается уже почти родной «Военмех».

Конференция открывалась пленарным заседанием, который был насыщен интересными докладами. На нём выступили: ректор БГТУ Иванов К.М., первый проректор Бородавкин В.А., космонавт-испытатель 1 класса РКК «Энергия» им. С.П. Королева Виноградов П.В., генеральный конструктор ФГУП «КБ «Арсенал» Лянной Е.Г., президент Санкт-Петербургского отделения «Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского» Ковалев А.П., президент и вице-президент СЗМОО Федерации космонавтики РФ Мухин О.П. и Москвин И.И., председатель Совета молодых ученых и специалистов СГАУ Даниленко А.Н., заведующий отделом «Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных» Жуковский В.Ф.

После обеда состоялась открытая лекция Виноградова П.В. «Трудная дорога в космос. Как стать космонавтом?». Участники конференции послушали захватывающую историю судьбы Павла Владимировича, а также узнали уникальный рецепт от космонавта о том, как стать успешным в жизни.

Для тех, кто принимал участие в конференции впервые, были организованы экскурсии по университету и его лабораториям.

20 марта состоялись заседания научных секций конференции. Делегация СГАУ достойно представила свои работы. А председатель Совета молодых учёных и специалистов СГАУ Даниленко Александра стала сопредседателем секций «Системы управления и информационные технологии» и «Радиотехника, робототехника и мехатроника», а также приняла участие в работе конкурсного комитета по выбору лучших докладов.

На закрытии конференции, 21 марта, первый проректор Бородавкин В.А. отметил высокий научный уровень докладов участников и выразил благодарность Даниленко Александре за работу на конференции. Всем докладчикам были вручены грамоты за активное участие и определены победители в каждой секций.

Стоит отметить, что лучшим докладом на конференции был признан доклад из нашего университета. Отличился аспирант кафедры ТДЛА Попов Григорий, который просто «покорил оргкомитет конференции» своим выступлением. Григорий получил Молодёжную премию БГТУ «Шаг в науку» и был награждён медалью и нагрудным знаком. Данная премия вручалась впервые, и номер медали Григория – 2 (первая хранится в музее «Военмеха»). Планируется, что премия станет традиционной и будет вручаться трижды в год: дважды лучшему выпускнику университета и один – за лучший доклад на конференции «Молодёжь. Техника. Космос.».

Студенты и молодые учёные СГАУ выражают благодарность оргкомитету конференции за тёплый приём, и, особенно, начальнику Центра научно-технического творчества студентов БГТУ «Военмех» Ариповой Ольге Владимировне за заботу и внимание к гостям университета.

Светлана Колесникова (Совет молодых учёных и специалистов СГАУ)