25.06.2012 11:16

Совет молодых ученых и специалистов «Поиск» был создан в КуАИ в феврале 1971 года. Первым председателем Совета стал Борис Александрович Титов (в настоящее время – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой организации и управления перевозками на транспорте). В состав того самого первого Совета входили: Б. Семенов – ответственный за сектор организационной работы, В. Мехеда – ответственный за сектор автоматизации, а также Л. Алонова, О. Александрович, А. Бебяков, В. Бирюк, Г. Белашевский, В. Журавлёв, Г. Изаксон, В. Карпухин, В. Луконенко, А. Меркулов, А. Романов, В. Санчугов, В. Сенкевич.

Совет молодых ученых и специалистов «Поиск» был общественной организацией, основной целью которой являлось содействие руководству института в воспитании молодых ученых, повышении их творческой активности и уровня научных разработок, а так же в практическом внедрении результатов исследований молодых ученых. Начиная с момента своего создания, совет работал по следующим основным направлениям: внедрение разработок, обеспечение информацией, организация конференций и семинаров, выпуск сборника трудов молодых ученых, укрепление связей с родственными СМУ.

«Поиск» в 1971 году впервые в КуАИ был издан сборник научных трудов молодых ученых «Творческий поиск молодых».

В разное время председателями совета были: д.т.н., профессор Бирюк В.В., д.т.н., профессор Белоконов И.В., д.т.н., профессор Довгялло А.И., д.т.н., профессор Дуплякин В.М. и др.

Профессор, д.т.н. Титов Б.А. | Профессор, д.т.н. Белоконов | И.В. Профессор, д.т.н. Бирюк В.В. | Доцент, к.т.н. Довгялло А.М.

В состав Совета входили: Шорин В.П., Есипов Б.А., Виттих В.А., Комаров В.А., Чегодаев Д.Е., Кучеров А.С., Чумак В.Г., Первышин А.Н., Михеев В.А., Банникова Н.Ф., Показеев В.П. и многие другие.

Важно отметить, что большинство из тех, кто входил в Совет молодых ученых и специалистов КуАИ успешно защитили кандидатские и докторские диссертации и работают в СГАУ по сей день.

В ноябре 2009 года в СГАУ был создан, а точнее воссоздан совет молодых ученых и специалистов. Как известно, без знания прошлого, не может быть будущего. Все мы, члены СМУиС СГАУ понимаем, что должны продолжить дело, начатое много лет назад в КуАИ.

СМУиС КуАИ было сделано очень многое. Многое предстоит сделать нынешним и членам Совета. Мы очень надеемся, что сможем достойно продолжить и приумножить то что было начато когда-то в КуАИ.